Weby shortcut

BOLSISTAS CNPq BOLSAS DE PRODUTIVIDADE EM PESQUISA E EM DESENVOLVIMENTO TECNOLÓGICO E EXTENSÃO INOVADORA

Actualizado en 20/04/17 08:36 .

O CNPq concede bolsas para a formação de recursos humanos no campo da pesquisa científica e tecnológica, em universidades, institutos de pesquisa, centros tecnológicos e de formação profissional, tanto no Brasil como no exterior.

Existem várias modalidades de bolsas de formação e fomento à pesquisa, a estudantes de ensino médio, graduação, pós-graduação, recém-doutores e pesquisadores já experientes do País e do exterior. As bolsas são concedidas diretamente pelo CNPq ou por instituições de ensino e pesquisa para as quais o CNPq destina quotas de bolsas.

Dentre as diversas modalidades estão as bolsas de pesquisa. Duas modalidades são destinadas a pesquisadores que se destacam entre seus pares são elas a Bolsa de Produtividade em Pesquisa – PQ e a Bolsa de Produtividade em Desenvolvimento Tecnológico e Extensão Inovadora – DT.

As Bolsas PQ são concedidas para pesquisadores de todas as áreas do conhecimento com o objetivo de distinguir seu trabalho e valorizar sua produção. Entre os critérios para a concessão estão a produção científica, a participação na formação de recursos humanos e a efetiva contribuição para a área de pesquisa.

As Bolsas DT são concedidas para pesquisadores de todas as áreas do conhecimento com o objetivo de distinguir seu trabalho e valorizar sua produção em desenvolvimento tecnológico e inovação.

Como o número é limitado a concorrência é muito grande. Essas bolsas são concedidas mediante edital publicado anualmente e o julgamento e a classificação das propostas são feitos nas seguintes etapas:

  1. a) análise pela área técnica;
  2. b) análise por consultores ad hoc;
  3. c) análise comparativa de mérito e classificação das propostas por Comitês de Assessoramento (CAs) específicos (http://www.cnpq.br/web/guest/criterios-de-julgamento/); e
  4. d) decisão final pela Diretoria, em função da disponibilidade financeira do CNPq.

Existe uma diferenciação em níveis nas duas modalidades PQ e DT (1A, 1B, 1C, 1D e 2). Para ser Pesquisador 1 são necessários 8 (oito) anos, no mínimo, de doutorado por ocasião da implementação da bolsa e para ser Pesquisador 2 são necessários 3 (três) anos, no mínimo, de doutorado por ocasião da implementação da bolsa.

Para a categoria 1, o pesquisador será enquadrado em quatro diferentes níveis (A, B, C ou D), com base comparativa entre os seus pares e nos dados dos últimos 10 (dez) anos, entre eles o que demonstre capacidade de formação contínua de recursos humanos. Para a categoria 2, em que não há especificação de nível, será avaliada a produtividade do pesquisador, com ênfase nos trabalhos publicados e orientações, ambos referentes aos últimos 5 (cinco) anos.

A UFG tem muito orgulho dos seus docentes que conseguem esta distinção entre seus pares. O número de bolsistas PQ e DT tem crescido continuamente, indicando a qualidade e a eficiência desses docentes no processo de produção do conhecimento e na formação de recursos humanos de qualidade.

 

Figura 1

FIGURA 1 – Evolução no número de Bolsistas PQ na UFG

 

 Figura 2

FIGURA 2 – Número de Bolsistas PQ (148 no total) na UFG separados por Regional e Unidade Acadêmica em 2017

 

 Figura 3

FIGURA 3 – Número de Bolsistas DT (16 no total) na UFG separados por Regional e Unidade Acadêmica em 2017

 

A seguir está apresentada a relação dos bolsistas da UFG no ano de 2017:

REGIONAL GOIÂNIA

Escola de Agronomia

Lázaro José Chaves

PQ

1D

Adao Wagner Pêgo Evangelista

PQ

2

José Alves Júnior

PQ

2

Manoel Soares Soares Junior

DT

2

Márcio Caliari

DT

2

Patrícia Guimarães Santos Melo

DT

2

Wilson Mozena Leandro

DT

2

Escola de Engenharia Civil e Ambiental

Daniel de Lima Araújo

PQ

2

Enio José Pazini Figueiredo

PQ

2

Frederico Martins Alves da Silva

PQ

2

Helena Carasek

PQ

2

Lilian Ribeiro de Rezende

PQ

2

Oswaldo Cascudo

PQ

2

Sylvia Regina Mesquita de Almeida

PQ

2

Zenón José Guzmán Del Prado

PQ

2

Klebber Teodomiro Martins Formiga

DT

2

Escola de Engenharia Elétrica, Mecânica e Computação

Flávio Henrique Teles Vieira

PQ

2

Escola de Veterinária e Zootecnia

Luiz Antônio Franco da Silva

PQ

1C

João Restle

PQ

1D

Jose Henrique Stringhini

PQ

1D

Maria Clorinda Soares Fioravanti

PQ

1D

Eugênio Gonçalves de Araújo

PQ

2

Marcos Barcellos Café

PQ

2

Maria Lúcia Gambarini

PQ

2

Nadja Susana Mogyca Leandro

PQ

2

Emmanuel Arnhold

DT

2

Faculdade de Artes Visuais

Maria Elizia Borges

PQ

1D

Alice Fátima Martins

PQ

2

Cleomar de Sousa Rocha

PQ

2

Faculdade de Ciências Sociais

Camilo Braz

PQ

2

Manuel Ferreira Lima Filho

PQ

2

Faculdade de Direito

Maria Cristina Vidotte Blanco Tárrega

PQ

2

Faculdade de Educação

João Ferreira de Oliveira

PQ

1C

Luiz Fernandes Dourado

PQ

2

Maria Margarida Machado

PQ

2

Faculdade de Enfermagem

Maria Márcia Bachion

PQ

1D

Ana Lucia Queiroz Bezerra

PQ

2

Anaclara Ferreira Veiga Tipple

PQ

2

Sheila Araújo Teles

PQ

2

Faculdade de Farmácia

Carolina Horta Andrade

PQ

2

Eliana Martins Lima

PQ

2

José Realino de Paula

PQ

2

Marize Campos Valadares

PQ

2

Matheus Lavorenti Rocha

PQ

2

Silvia Helena Rabelo dos Santos

PQ

2

Stephânia Fleury Taveira

PQ

2

Valéria de Oliveira

PQ

2

Edemilson Cardoso da Conceição

DT

2

Eric de Souza Gil

DT

2

Maria Teresa Freitas Bara

DT

2

Faculdade de Filosofia

André da Silva Porto

PQ

2

Adriano Correia Silva

PQ

2

Hans Christian Klotz

PQ

2

Faculdade de História

Dulce Oliveira Amarante dos Santos

PQ

1D

Ana Teresa Marques Gonçalves

PQ

2

Elio Cantalicio Serpa

PQ

2

Eugênio Rezende de Carvalho

PQ

2

Marlon Jeison Salomon

PQ

2

Faculdade de Letras

Silvia Lucia Bigonjal Braggio

PQ

1D

Goiandira de Fatima Ortiz de Camargo

PQ

2

Joana Plaza Pinto

PQ

2

Maria do Socorro Pimentel da Silva

PQ

2

Vânia Cristina Casseb Galvão

PQ

2

Faculdade de Medicina

Paulo Cesar Brandao Veiga Jardim

PQ

2

Faculdade de Odontologia

Carlos Estrela

PQ

1B

Aline Carvalho Batista

PQ

2

Cláudio Rodrigues Leles

PQ

2

Elismauro Francisco de Mendonca

PQ

2

Luciane Ribeiro de Rezende Sucasas da Costa

PQ

2

Maria do Carmo Matias Freire

PQ

2

Instituto de Ciências Biológicas

Célia Maria de Almeida Soares

PQ

1A

Jose Alexandre Felizola Diniz Filho

PQ

1A

Luis Mauricio Bini

PQ

1A

Paulo De Marco Júnior

PQ

1A

Cirano Jose Ulhoa

PQ

1C

Maristela Pereira

PQ

1C

Rogerio Pereira Bastos

PQ

1C

Rosane Garcia Collevatti

PQ

1C

Mariana Pires de Campos Telles

PQ

1D

Rafael Dias Loyola

PQ

1D

Adriano Sanches Melo

PQ

2

Dalva Graciano Ribeiro

PQ

2

Daniel de Brito Candido da Silva

PQ

2

Daniela Melo e Silva

PQ

2

Edivani Villaron Franceschinelli

PQ

2

Elson Alves Costa

PQ

2

Gustavo Rodrigues Pedrino

PQ

2

Kátia Flávia Fernandes

PQ

2

Marcos José da Silva

PQ

2

Marcus Vinicius Cianciaruso

PQ

2

Mário Almeida Neto

PQ

2

Natan Medeiros Maciel

PQ

2

Thannya Nascimento Soares

PQ

2

Thiago Fernando Lopes Valle de Britto Rangel

PQ

2

Elisângela de Paula Silveira Lacerda

DT

2

Guilherme Rocha Lino de Souza

DT

2

Instituto de Estudos Sócio-Ambientais

Selma Simões de Castro

PQ

1B

Laerte Guimaraes Ferreira Junior

PQ

1C

Tadeu Pereira Alencar Arrais

PQ

1D

Lana de Souza Cavalcanti

PQ

2

Maria Geralda de Almeida

PQ

2

Manuel Eduardo Ferreira

PQ

2

Instituto de Física

Basílio Baseia

PQ

1B

Ardiley Torres Avelar

PQ

1D

Tertius Lima da Fonseca

PQ

1D

Adolfo Franco Júnior

PQ

2

Andris Figueiroa Bakuzis

PQ

2

Antonio Alonso

PQ

2

Herbert de Castro Georg

PQ

2

Ladir Cândido da Silva

PQ

2

Lauro June Queiroz Maia

PQ

2

Lucas Chibebe Céleri

PQ

2

Marcos Antônio de Castro

PQ

2

Norton Gomes de Almeida

PQ

2

Pablo José Gonçalves

PQ

2

Ricardo Avelino Gomes

PQ

2

Ricardo Costa de Santana

PQ

2

Wesley Bueno Cardoso

PQ

2

Instituto de Informática

Rommel Melgaço Barbosa

PQ

2

Instituto de Matemática e Estatística

Ronaldo Alves Garcia

PQ

1D

Glaydston de Carvalho Bento

PQ

2

João Carlos da Rocha Medrado

PQ

2

Max Leandro Nobre Gonçalves

PQ

2

Orizon Pereira Ferreira

PQ

2

Instituto de Patologia Tropical e Saúde Pública

Ana Lúcia Sampaio Sgambatti de Andrade

PQ

1C

Ana Paula Junqueira Kipnis

PQ

1D

Mariane Martins de Araújo Stefani

PQ

1D

Cristiana Maria Toscano

PQ

2

Éverton Kort Kamp Fernandes

PQ

2

Fátima Ribeiro Dias

PQ

2

Lígia Miranda Ferreira Borges

PQ

2

Maria do Rosário Rodrigues Silva

PQ

2

Marília Dalva Turchi

PQ

2

Marina Clare Vinaud

PQ

2

Milton Adriano Pelli de Oliveira

PQ

2

Wolf Christian Luz

PQ

2

Instituto de Química

Emília Celma de Oliveira Lima

PQ

1D

Boniek Gontijo Vaz

PQ

2

Cecilia Maria Alves de Oliveira

PQ

2

Danielle Cangussu de Castro Gomes

PQ

2

Felipe Terra Martins

PQ

2

Luciano Morais Lião

PQ

2

Lucília Kato

PQ

2

Márlon Herbert Flora Barbosa Soares

PQ

2

Nelson Roberto Antoniosi Filho

PQ

2

Pedro Henrique Ferri

PQ

2

Wendell Karlos Tomazelli Coltro

DT

1D

Anselmo Elcana de Oliveira

DT

2

Faculdade de Ciências e Tecnologia – Campus Aparecida

José de Araújo Nogueira Neto

PQ

1D

Carlos Roberto dos Anjos Candeiro

PQ

2

REGIONAL CATALÃO

Elaine Rosechrer Carbonero

PQ

2

Gabriela Rezende Fernandes

PQ

2

José Julio de Cerqueira Pituba

PQ

2

Mario Godinho Junior

PQ

2

Thiago Alves de Queiroz

PQ

2

André Carlos Silva

DT

2

Marcelo Henrique Stoppa

DT

2

REGIONAL JATAÍ

Edésio Fialho dos Reis

PQ

2

Frederico Augusto Guimaraes Guilherme

PQ

2

Igo Gomes Guimarães

PQ

2

João Batista Pereira Cabral

PQ

2

Levi Carina Terribile

PQ

2

Maurício José Alves Bolzam

PQ

2

Hildeu Ferreira da Assunção

DT

2

 

Todas las páginas Volver